19 февраля 2024 в 15:08

Фестиваль солдатской, патриотической песни «Афганский ветер»

16 февраля 2024 года во Дворце молодежи города Нижний Тагил прошёл Гала-концерт юбилейного 30-го регионального фестиваля солдатской, патриотической песни «Афганский ветер».

В этом году он посвящен 35-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан и памяти воинов, погибших при выполнении боевых задач специальной военной операции Российской Федерации.

Открыли фестиваль заместитель главы администрации города Нижний Тагил Валерий Суров, председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин и председатель Нижнетагильского местного городского отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Исламова Ю.В. Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военный операций» Андрей Банников.

Гала-концерт посетили ветераны афганской войны и других локальных конфликтов, члены их семей, члены семей погибших воинов, представители различных общественных организаций, учащиеся средних образовательных учреждений и воспитанники военно-патриотических клубов города, сотрудники Центра ветеранов боевых действий и жители города Нижний Тагил.

Юбилейный творческий проект объединил сольных исполнителей и ансамбли из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Верхней Салды, Качканара, Новоасбеста, поселков Висим, Горноуральский, и села Покровское. Отборочные туры прошли порядка 200 постоянных и новых вокалистов, лучшие из них представили свои номера на гала-концерте. Патриотический настрой царил на протяжении всего концерта.

Финалистами этого года стали 27 школьников, студентов и представителей старшего поколения в восьми конкурсных номинациях.

Всем участникам были вручены дипломы, плакетки об участии в фестивале и подарки, а участникам, занявшим первое место, еще и призы в виде Звезды с наименованием номинации.