Реализация мероприятий по исполнению отдельных полномочий органа опеки и попечительства

Приказ Министерства социальной политики Свердловской области от 02.12.2021 № 568 "О реализации мероприятий по осуществлению отдельных полномочий территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области – управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (.pdf 1.56 MB) (размещен: 02.03.2023)

Приказ №16 от 10.01.2024 в внесении изменений в Приказ №328 от 07.09.2022 "О назначении ответственных за организацию работы по исполнению отдельных полномочий органа опеки и попечительства" (.pdf 714.74 KB) (размещен: 09.02.2024)

Приказ №328 от 07.09.2022 "О назначении ответственных за организацию работы по исполнению отдельных полномочий органа опеки и попечительства" (.pdf 2.69 MB) (размещен: 02.03.2023)

На основании Приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 2 декабря 2021 года № 568 «О реализации мероприятий по осуществлению отдельных полномочий территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти свердловской области – управлений социальной политики министерства социальной политики Свердловской области в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» специалистами ГАСУСО СО "Тагильский пансионат" осуществляется:

• подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, к приему под опеку или попечительство совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее - совершеннолетний подопечный), выявление и формирование у граждан, выразивших желание стать опекунами, навыков и ресурсов семьи для ухода за совершеннолетним подопечным, в том числе для охраны его прав и восстановления здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации и по возможности развития дееспособности;
  • помощь гражданам, выразившим желание стать опекунами, в определении своей готовности к приему под опеку или попечительство совершеннолетнего подопечного, в осознании реальных проблем, трудностей и рисков, с которыми им предстоит встретиться в процессе представления интересов совершеннолетнего подопечного;
  • ознакомление граждан, выразивших желание стать опекунами, с основами законодательства Российской Федерации в сфере защиты прав совершеннолетнего подопечного, правами и обязанностями опекунов (попечителей), существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших под опеку или попечительство совершеннолетнего подопечного.

Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется уполномоченной организацией на безвозмездной основе.

Зачисление граждан, выразивших желание стать опекунами, на курс подготовки осуществляется по их письменному заявлению. В заявлении гражданами, выразившими желание стать опекунами, должны быть указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), место их жительства.

При подаче заявления граждане, выразившие желание стать опекунами, представляют в орган опеки и попечительства (уполномоченную организацию) документы, предусмотренные правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2010 N 927.

Граждане, выразившие желание стать опекунами, проходят подготовку в органе опеки и попечительства (уполномоченной организации) независимо от места жительства на территории Свердловской области.

Подготовка осуществляется индивидуально и (или) в группе, численность которой при проведении практических занятий (семинаров-тренингов) не должна превышать 5 человек. Индивидуальная подготовка осуществляется по индивидуальному плану учебных занятий, разработанному и утвержденному органом опеки и попечительства (уполномоченной организацией).

Психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, проводится в рамках подготовки только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются уполномоченной организацией, осуществляющей подготовку, лично гражданам и направляются в орган опеки и попечительства для принятия решения о возможности быть опекуном (попечителем) только с письменного согласия граждан, выразивших желание стать опекунами.

По окончании подготовки органом опеки и попечительства (уполномоченной организацией) не позднее 3 рабочих дней с момента ее завершения гражданам, выразившим желание стать опекунами, лично выдается Свидетельство о прохождении подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан на территории Свердловской области (далее - свидетельство), по форме согласно приложению к настоящему порядку.

По письменному заявлению граждан, выразивших желание стать опекунами, свидетельство направляется им заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

понедельник – четверг

с 8.00 до 12.30 и с 13.00 до 16.45

с 8.00 до 12.30 и с 13.00 до 15.30

вторник и четверг